(044) 537-48-45
0-800-50-30-15
Замовити зворотній виклик
Режим роботи: Пн-Пт 9:00-18.00, Сб вихiдний

Замовлення запчастин через веб-сайт цілодобове
Главная » Новости » Спецслужбы США взломали защиту сотовой связи от прослушивания

Спецслужбы США взломали защиту сотовой связи от прослушивания


 
Издание The Intercept опубликовало новую порцию разоблачающих секретных документов от небезызвестного Эдварда Сноудена. Как показывают эта документация, американское АНБ (Агентство национальной безопасности ) и британское ЦПС (Центр правительственной связи) атаковали компанию Gemalto и сумели взломать защиту ее сети. Документация датирована 2010 годом.  

Голландская Gemalto занимается, в том числе, производством чипов для SIM-карт и смарт-карт. Причем она не без оснований считается крупнейшим производителем SIM-карт в мире. Добравшись до информации Gemalto, спецслужбы США и Великобритании получили в свои руки возможность справляться с шифрованием, защищающим SIM-карты, отслеживать телефонные звонки и передачу данных. По данным Intercept, благодаря этому взлому спецслужбы смогли мониторить телефонные разговоры без необходимости в получении соответствующих разрешений со стороны суда, операторов и других инстанций.  

Пол Беверли (Paul Beverly), вице-президент компании Gemalto выразил журналистам свою обеспокоенность ситуацией и отметил, что в компании не знали о взломе до того момента, как издание The Intercept начало задавать вопросы.  

Напомним, Эдвард Сноуден некогда являлся аналитиком АНБ, но затем опубликовал ряд разоблачающих документов, совершил побег и нашел временное прибежище в России. Отголоски того скандала возникают то тут, то там до сих пор. Например, в январе издание The Guardian со ссылкой на документацию из знаменитого “Досье Сноудена” сообщило, что британская электронная разведка ЦПС (Центра правительственной связи) перехватывала электронную переписку журналистов ведущих международных СМИ. 

Источник: The Intercept