(044) 537-48-45
0-800-50-30-15
Замовити зворотній виклик
Режим роботи: Пн-Пт 9:00-18.00, Сб вихiдний

Замовлення запчастин через веб-сайт цілодобове
Главная » Новости » Apple вышла на рынок платежных систем, представив Apple Pay

Apple вышла на рынок платежных систем, представив Apple Pay

На прошлой неделе компания Apple представила на всеобщее обозрение свою собственную платежную систему новую платежную систему, перед которой ставит серьёзную цель — заменить банковские карты, и при этом быть защищенной от хакеров.

Передача платежной информации на терминалы осуществляется за счет беспроводной технологии NFC, а датчик находится в верхней части телефона. Чтобы добавить кредитную карту в Apple Pay достаточно сфотографировать ее. Можно таже использовать карту, которая уже привязана к вашему Apple ID. Номер карты не передается мерчанту, а используется одноразовый номер платежа и "динамический пароль безопасности".

Самое главное: Apple не хранит данные вашей  карты, не знает где, когда и сколько денег вы потратили. Более того, продавец никак не может получить данные вашей карты. Безопасно чуть более, чем полностью.


Apple Pay работает с Amex, MasterCard и Visa. Еще с платежной системой Apple работают 6 крупных банков США. Дальше - больше. Украина, на сколько это было понятно из презентации, пока не подключена.

Разработчики из Купертино смогли заключить контракты более чем с 22 тысячами ритейлеров по всем Соединенным Штатам. Среди них: Macy's, Bloomingdales, Wallgreens, Duane Reade, Subway, McDonalds и другие.

Интересно, что Google и другие компании также создали системы на основе этой технологии. В 2013 году объём платежей с помощью технологии NFC составил 4,9 миллиарда долларов, говорится в исследовании компании Gartner. Это число может вырасти до 8,2 миллиардов в текущем году и до 21,9 миллиардов в 2016-м.

Однако платёжный сервис Google Wallet не получил распространения из-за мобильных операторов, которые не захотели активировать чип NFC на смартфонах с операционной системой Android. Вместо этого операторы сделали ставку на собственную платежную систему Isis.

Во время презентации Эдди Кью продемонстрировал Apple Pay в действии при покупке наушников Beats. Интерфейс сервиса оказался крайне простым и удобным для обывателей.



Банк Capital One был среди участников пилотной программы мобильного кошелька Isis, который совместно запустили мобильные операторы Verizon, T-Mobile and AT&T. Но год назад банк вышел из проекта из-за низкого качества технологии, говорит Том Пул, управляющий вице-президент в Capital One. «Нам не смогли предложить надёжную систему переноса учётных данных на смартфон. Подобные проблемы говорят о том, что технология банально не готова. А вот возможности Apple контролировать производство и «железа», и программного обеспечения позволяют им сделать систему, превосходящую всё то, что мы уже видели», — сказал он.

Эксперты, однако, предупреждают, что массовый переход пользователей на электронные кошельки займет много лет. По оценкам исследовательской компании Gartner, объем платежей с использованием технологии NFC увеличится почти вдвое в этом году – до $8,2 млрд, что составит лишь 2,5% общего объема мобильных платежей.

Apple Pay начнет работать в США в октябре в более чем 220 тыс. магазинах, включая торговые сети Target Corp., Macy's Inc., Bloomingdale's, Walgreen Co. и Nike Inc.


по материалам UkrainianiPhone